Для следующих реакций напишите молекулярное полное и краткое ионное уравнения,уравняйте: карбонат

кальция+соляная кислота нитрат серебра+сульфид натрия сульфат цинка+гидроксид натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Дода Христя.

Ответ:

Объяснение:

1)  CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

CaCO3 + 2H(+)= Ca(2+) + CO2 + H2O

2) 2AgNO3 + Na2S = Ag2S + 2NaNO3

2Ag(+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = Ag2S + 2Na(+) + 2NO3(-)

2Ag(+) + S(2-) = Ag2S

3) ZnSO4 + 2NaOH = Zn(OH)2 + Na2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2