К 50 г 10 процентного раствора нитрата алюминия прилили раствор ортофосфата натрия массой 160 г 25%

процентной концентрации. Рассчитайте массу образовавшегося осадка если практический выход его составляет 85% от теоретического. Решите пожалуйста, очень срочно нужно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Анатолий.

Ответ: 2,437 г

Дано:

m(p-pa Al(NO3)3) = 50 г

ω(Al(NO3)3) = 10% или 0,1

m(p-pa Na3PO4) = 160 г

ω(Na3PO4) = 25% или 0,25

η(AlPO4) = 85% или 0,85

Найти:

m(пр. AlPO4)-?

Объяснение:

M(Al(NO3)3)= 213 г/моль

m(Al(NO3)3) = m(p-pa Al(NO3)3)*ω(Al(NO3)3) = 50 г*0,1 = 5 г

n(Al(NO3)3) = m/M = 5 г/213 г/моль = 0,0235 моль

M(Na3PO4) = 164 г/моль

m(Na3PO4) = m(p-pa Na3PO4)*ω(Na3PO4) = 160 г*0,25 = 40 г

n(Na3PO4) = m/M = 40 г/164 г/моль = 0,244 моль

M(AlPO4) = 122 г/моль

Na₃PO₄ + Al(NO₃)₃ = AlPO₄ + 3NaNO₃

Из УХР видно, что n(Na₃PO₄)=n(Al(NO₃)₃=1:1, а согласно расчетам по условию задачи n(Na₃PO₄)=n(Al(NO₃)₃)= 0,244:0,0235 = 10,3:1 Таким образом Na₃PO₄ взят в избытке, расчеты ведем по Al(NO₃)₃. Из УХР следует, что n(AlPO₄) = n(Al(NO₃)₃)

n(AlPO₄) = 0,0235 моль

m(теор.AlPO₄) = n(AlPO₄)*MAlPO₄) = 0,0235 моль*122 г/моль = 2,867 г

m(пр. AlPO4) = m(теор.AlPO₄)*η(AlPO4) = 2,867 г*0,85 = 2,437 г

Ответ: 2,437 г