Даю 80 баллов!!! В1. В группе химических элементов Si;P;S 1) наибольший радиус имеют атомы серы

2) наибольшуюэлектроотрицательность имеет сера 3) высшая степень окисления кремния равна +3 4) низшая степень окисления фосфора равна -5 5) все указанные элементы образуют высшие кислотные оксиды В2. Установите соответствие между формулой вещества и классом соединения: Формула вещества Класс соединения А) MgO 1) соль Б) Н2SO4 2) основной оксид В) КOH 3) нерастворимое основание Г) Вa(NO3)2 4) кислотный оксид 5) кислота 6) растворимое основание ОТВЕТ: ______ С1. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Mg MgO Mg(OH)2 MgCl2 С2. К 57г раствора сульфата железа(III) добавили избыток раствора хлорида бария. Определите массу выпавшего осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

В1)2

В2)А-2;Б-5;В-3;Г-4

С1)Mg+H20

MgO+H2O

Mg(OH)2+HCL

C2)Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 (осадок) + 2FeCl3

n(Fe2(SO4)3) = m/M = 57/400 = 0,1425 моль

из уравнения реакции следует: n(BaSO4) = n(Fe2(SO4)3)x3 = 0,1425x3 = 0,4275 моль

m(BaSO4) = nxM = 0,4275x233 = 99,6 г