При разложении 54г карбоната кальция было получено 9,7 л (при н.у.)углекислого газа. Рассчитайте

выход продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александр.

Сначала запишем реакцию!

CaCO3=CaO+CO2

54 гр делим на 100(молекулярная масса CaCO3) находим моль в-ва

54/100=0,54моль

Теперь находим литр! Чтобы найти литр моль умножаем на 22,4

0,54моль*22,4=12,096литр

Теперь находим выход продукта!

Для этого нам нужно 9,7 литра поделить на 12,096 и умножить на 100(чтобы найти в процентах)

9,7/12,096=0,80*100=80%