Какую массу оксида меди 2 можно растворить в 196г 5%го раствора серной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Бибанова Аружан.

Ответ:

8 г

Объяснение:

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

m(чистого H2SO4) = 196 * 0,05 =9,8 г

n(H2SO4) = 9,8/98 = 0,1 моль = n(CuO)

m(CuO) = 0,1 * 80 = 8 г.

Отвечает Коженкова Виолетта.

Ответ:

8г.

Объяснение:

CuO+H2SO4=CUSO4+H2O

m(чистого H2SO)=196*0,05=9,8г

n(H2SO4)=9,8=0,1 моль=n(Cuo)

m(CUO)=0,1*80=8г

всегда буду рада