Маслянокислое брожение глюкозы дало 10 л углекислого газа. Определите объем глюкозы, который

потратили для реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Сытова Катя.

C6H12O6 → CH3CH2CH2COOH + 2CO2↑ + 2H2

Отсюда - из 1 моль глюкозы образуется 2 моль углекислоты;

Значит, 44,8/10=180/х

х=40,178 г

Масса глюкозы 40,178 г

В вопросе «объём» глюкозы

Что же, плотность глюкозы 1,562 г/см куб

Значит, объём глюкозы 40,178/1,562=25,722 см куб :)