При сгорании 9г предельного вторичного амина выделилось 2,24л азота.Определить молекулярную формулу

амина и дать название.

Ответы на вопрос

Отвечает Целищев Мирон.

9/x = 2.24/44.8

x = 180 г/моль ==> M(амина) = 180/4 = 45 г/моль

R—NH—R

15 + y = 45

y = 30 г/моль

M(C) = 12 г/моль ==> 30/12 = 2 ( ост. 6 ) ==> CH3—NH—CH3.

Диметиламин.