10 г 36,5%-ного раствора соляной кислоты разбавили до объема 10 л. Вычислите рН образовавшегося

раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Хруленко Валерия.

Ответ: 2

Дано:

m(p-paHCl) = 10 г

ω(HCl) = 36.5% или 0,365

V(HCl) = 10 л

Найти:

рН-?

Объяснение:

Находим массу HCl:

m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 10 г*0,365 = 3,65 г

Находим кол-во соляной к-ты:

M(HCl) = 36,5 г/моль

∨(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 3,65 г/36,5 г/моль = 0,1 моль

Так как количество соляной к-ты при разбавлении раствора остается постоянным, найдем молярную концентрацию и исходя из нее рН соляной к-ты:

См(HCl) = ∨(HCl)/V(HCl) = 0,1 моль/10 л = 0,01 моль/л

рН = -lg[HCl] = -lg(0,01) = 2

Ответ: 2