УМОЛЯЮ Растворимость сульфата натрия в 100 г воды при 20*С составляет 19,2 г, а при 30*С - 40.8 г.

Вычислите массу глауберовой соли, которая выпадет в осадок, если 500 г насыщенного раствора при 30*С охладить до 20*С( ответ:229.8)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.

Ответ:

Во

Объяснение:

500 г насыщенного при 30C

р-ра содержится 40.8*(500/(40.8+100)) = 144.886 г Na2SO4;

массовая доля Na2SO4 в насыщенном при 20 C р-ре равна 19.2/(19.2+100) = 0.161;

пусть в осадок выпадет x г Na2SO4*10H2O, содержащего (x/322)*142 = 0.441*x г Na2SO4, тогда (144.886-0.441*x)/(500-x) = 0.161, откуда x = 229.95 г.

0 1