Етин кількістю речовини 0.2 моль пропустили над розжареним вугіллям, а добуту газувату суміш — у

надлишок бромної води. Прореагувало 16 г брому. Визначте співвідношення об'ємів вуглеводнів у суміші.

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Анастасия.

Ответ:1:1

Объяснение:при пропускании ацетилена через нагретый углеродом получается бензол,а не реагирующий ацетилен взаимодействует с бромом

С2Н2⇒2Br2

ν(Br2)=16/160=0,1 моль

значить 0,05 моль  ацетилена не превратилось в бензол

3С2Н2⇒С6Н6

0,2-0,05=0,15 моль

3---------1

0,15-----х моль бензол

х=0,05

ответ: 0,05:0,05=1:1