ПОМОГИТЕ! Какую массу хлорида бария требуется добавить к 100 г 15% ного раствора этой соли, чтобы

повысить её мас. долю на 1%?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шагалов Влад.

m( в-ва) = 100г * 0,15 = 15 г

w( BaCL2) = 15% + 1% = 16%

w(BaCL2) = (15г + x) / (100г + х)

15 + x = 0,16 * (100 + x)

15 + x = 16 + 0,16x

0,84x = 1

x = 1,2 г

Проверка:

w(BaCL2) = 15 + 1,2 / 100 + 1.2 = 16%

Ответ: на 1,2 г