вычислите объем водорода который образуется при растворении 250 грамм бария содержащего 1% примесей

в фосфорной кислоте , если выход продукта равен 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

Ответ:

Дано:

m'(Ba) = 250 г

ω(Ва) = 99% или 0,99

η(H₂) = 85% или 0,85

Найти:

V(H₂) - ?

Объяснение:

Рассчитываем массу и кол-во чистого бария:

m(Ba) = m'(Ba)*ω(Ва) = 250 г*0,99 = 247,5 г

n(Ba) = m(Ba)/M(Ba) = 247.5 г/137 г/моль = 1,8066 моль

Составляем УХР и по нем вычисляем теоретическое кол-во водорода:

3Ba + 2H₃PO₄ = Ba₃(PO₄)₂ + 3H₂

Из УХР видно, что n(теор. Н₂) = n(Ba)

n(теор. Н₂) = 1,8066 моль

Находим практическое кол-во водорода:

n(пр. Н₂) = n(теор. Н₂)*η(H₂) = 1,8066 моль*0,85 = 1,536 моль

Вычисляем объем водорода:

V(H₂) = n(пр. Н₂)*Vm = 1,536 моль*22,4 л/моль = 34,397 л

Ответ: 34,397 л