ПОМОГИТЕ!!!15 БАЛЛОВ Какой объём воздуха (н.у.) понадобится для сжигания 1 кг смеси газов,

состоящей из оксида углерода 4, оксида углерода 2, азота и водорода в обьемном соотношении 3:1:3:5. Содержание кислорода в воздухе 21% (по объёму)​

Ответы на вопрос

Отвечает Холомина Диана.

Ответ:

2310.4 л

Объяснение:

1 кг СО, СО2, Н2, N2.

средний М=(3/12)*44+(1/12)*28+(3/12)*28+(5/12)*2=21.17 г/моль

1 кг есть 1000/21.17=47,24 моль

2СО+О2=2СО2

2Н2+О2=2Н2О

в смеси есть (1/12)*47.24=3.94 моль СО и (5/12)*47.24=39.38 моль

т.е. мы нжан 3.94/2+39.38/2=21.66 моль

V(O2)=21.66*22.4=484.184 л

V(воздух)=484.184/0.21=2310.4 л