ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 20 БАЛЛОВКакой объём водорода образуется при взаимодействии 270 гр

алюминия соляной кислотой если выход составляет 80% от теоритически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Филипп.

Відповідь:

2AI+6HCI=2ACI3+3H2

80%=0,8

M(AI)=27г/моль

n(AI)=270/27==10моль

nAI:nH2=2:3

n(H2)=10*3/2=15моль

V(H2)=15*22,4*0,8=268,8л

Пояснення: