Имеются кальций и сера, массы которых достаточно для получения 36 г сульфида кальция СаS. Сколько

граммов каждого из исходных веществ должно вступить в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Максим.

Ответ:

дано

m(CaS) = 36 g

-----------------------

m(Ca)-?

m(S)-?

Ca+S-->CaS

M(CaS) = 72 g/mol

n(CaS) = m/M = 36 / 72 = 0.5 mol

n(Ca) = n(CaS) = 0.5 mol

M(Ca) = 40 g/mol

m(Ca) = n*M = 0.5 *40 = 20 g

m(S) = m(CaS) - m(Ca) = 36 - 20 = 16 g

ответ 20 г кальция  и 16 г серы

Объяснение:

1 0