Имеются 3 моль кислорода определите его массу объем m,V,N


Ответы на вопрос

Отвечает Свержевская Полина.

Ответ:

m = 96 г

V = 67,2 л

N = 18*10 ^23 молекул

Объяснение:

n (O2)= m(O2)/М(О2) отсюда m(O2)=n(O2)*M(O2)

М(О2)=Аr (O)*2 = 16*2=32г/моль

m(O2) = 3 моль*32 г/моль = 96 г

n(O2)= N/Na ,где Na = 6*10^23 (Постоянная Авогадро),отсюда

N(O2)=n(O2)*Na=3 моль* 6*10^23 молекул/моль = 18*10^23 молекул

n(O2)=V(O2)/Vm,где Vm = 22,4 л/моль, молярный объём постоянная величина,отсюда

V(O2)=n(O2)*Vm = 3моль * 22,4 л/моль= 67,2 л