Помогите решить при обработке цинка серной кислотой выделился водород количеством вещества 2,5

моль. Вычислите необходимые для этого массы цинка и серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Zn + h2so4 = znso4 + h2

2.5/1 = x/65

x = 162.5 g (zn)

y = 245 g (h2so4)