к раствору натрий карбоната массой 200 грамм с массовой долей 10% прибавили 5 грамм натрий

карбоната определите массовую долю в полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастюгин Никита.

Ответ:

Объяснение:

m(раствораNa₂CO₃)=200г.

ω%(Na₂CO₃)=10%

m₂(Na₂CO₃)=5г.

-------------------------------

ω₁%(Na₂CO₃)-?

Решение:

1. Определим массу натрий карбоната в 200г. 10% раствора:

m(Na₂CO₃)=ω%×m(раствораNa₂CO₃)÷100%

m(Na₂CO₃)=10%×200г.÷100%=20г.

2. Определим массу воды:

m(H₂O)=200г.-20г.=180г.

2. Определим массу новую массу натрий карбоната:

m₃(Na₂CO₃)=m(Na₂CO₃)+m₁(раствораNa₂CO₃)=20г.+5г.=25г.

3. Определим массу нового раствора:

m₁(раствораNa₂CO₃)=m(H₂O)+m₃(Na₂CO₃)=180г.+25г.=205г.

3. Определим новую массовую долю натрий карбоната:

ω₂(Na₂CO₃)= m₃(Na₂CO₃)÷m₁(раствораNa₂CO₃)=25г.÷205г.=0,122

ω₂%(Na₂CO₃)=ω₂(Na₂CO₃)×100%=0,122×100%=12,2%

4. Ответ: массовая доля нового раствора:

ω₂(Na₂CO₃) 0,122 или ω₂%=12,2%

Отвечает Гаджиев Камран.

Ответ:0,1=m(соли)/200

m(соли)=0,1х200=20г

20+5=25г-соли стало

массовая доля соли=25/205=0,12=12%

Объяснение: