Даны вещества: оксид натрия , гидроксид лития , золото, оксид азота(V), вода, соляная кислота.

Какие из них будут взаимодействовать между собой? Составьте уравнения реакций и подпишите класс и названия образующихся веществ , укажите тип реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Цуканов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

Na2O + N2O5 = 2NaNO3   соединение ( нитрат натрия - соль)

Na2O + H2O= 2NaOH  соединение ( гидроксид натрия - щелочь)

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O  обмен ( хлорид натрия- соль, вода)

2LiOH + N2O5 = 2LiNO3 + H2O (нитрат лития - соль, вода)

LiOH + HCl = LiCl + H2O ( хлорид лития - соль, вода)

N2O5 + H2O = 2HNO3  ( азотная кислота)