ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! КАКУЮ МАССУ ЖЕЛЕЗА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ЗА 3,8 Т КРАСНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ РУДЫ, ЕСЛИ В НЕЙ

СОДЕРЖИТЬСЯ 6% ПЕСКА??

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

по условию даны:

массовая доля примеси

w(песка)=6%=0,06

масса руды

m(руды)=3,8т=3800кг

необходимо вычислить массу железа

m(Fe)-?

воспользуемся формулой массовой доли вещества

w=m(в-ва)/m(руды)

за массу вещества принимаем массу песка и расчитываем ее:

m(песка)=w×m(руды)=0,06×3800кг=228кг

масса руды представлена суммой массы примеси и массы металла (Fe)

m(руды)=m(песка)+m(Fe)

отсюда находим массу металла:

m(Fe)=3800кг-228кг=3572кг

ответ: масса железа в руде - 3572 кг (3,573 т)