Выведите формулу алкина,если относительная плотность по воздуху — 1,38 С объяснением,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитренко Данил.

Алкин имеет формулу CnH2n-2.

Молекулярная масса алкина:

M(CxHy) = D(возд.) * M(возд.) = 1.38 * 29 = 40

Получается:

12n + 1*2*n - 2 = 40

14n = 42

n = 3

C3H4 - пропин