1. 14 г оксида кальция (СаО) обработали раствором, содержащем 37,8 г азотной кислоты (HNO3).

Вычислите массу продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Царук Даниил.

Ответ:

CaO + 2HNO3 = Сa(NO3)2 + H2O

v(CaO) = 14/56=0,25 моль; v(HNO3) = 37,8/63=0,6 моль

0,25 моль   0,6 моль

CaO    +    2HNO3   =    Сa(NO3)2 + H2O

1 моль        2 моль

0,25/1<0,6/2 . Следовательно, в недостатке взята азотная кислота. По ней и будем определять массу продукта.

0,25 моль   0,6 моль           х г

CaO    +    2HNO3   =    Сa(NO3)2 + H2O

1 моль        2 моль         1 моль

                                   1*164 г

0,25/1=х/164

х = 41 г

Ответ: масса соли (Ca(NO3)2) составит 41 г.

Объяснение: