Срочно!!! Даны следующие вещества: триоксид серы - SO3 и диоксид углерода SO2. а) Рассчитайте

массовую долю кислорода в триоксиде серы. б) Рассчитайте массовую долю кислорода в диоксиде серы. в) Сделайте вывод в каком соединении SO3 или SO2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьева Александра.

Ответ:

Объяснение:

Mr(SO3) = 32+16*3 = 80

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO3)  *100% = 32 *1 / 80  *100% =40%

Mr(SO2) = 32 + 16*2 = 64

W(S) = Ar(S) *n / Mr(SO2)  *100% = 32*1 / 64  *100% =50%

Процентное содержание серы больше в SO2