1.даны следующие вещества:диоксид серы-SO2 и триокстд SO3 а)рассчитайте массовую долю серы S в

триоксиде серы. б)рассчитайте массовую долю серы S в диоксиде серы.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюлин Артём.

Ответ:

Mr[SO2] = Ar[S] + Ar[O] * 2 = 32.065 + 15.9994 * 2 = 64.0638 = 64

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 64.0638 * 100 = 50.052 %

Массовая доля кислорода (O) = 31.9988 : 64.0638 * 100 = 49.948 %

Mr[SO3] = Ar[S] + Ar[O] * 3 = 32.065 + 15.9994 * 3 = 80.0632 = 80

Массовая доля серы (S) = 32.065 : 80.0632 * 100 = 40.05 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 80.0632 * 100 = 59.95 %

Объяснение: