МНООГГОО БАЛЛОВ решите задачу по химии​Який об'єм займуть кількості речовин 0.2 моль а)водню,

б)азоту в)кисню г)води (при 4°С)​

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Хамзат.

1) Азот, водород и кислород - это газы.

1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 л, значит 0,2 моля займут объем:

0,2*22,4 = 4,48 л

2) А вода это жидкость. Тут вычисляют иначе.

Находим массу 1 моля воды:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

Тогда 0,2 моля воды имеют массу:

m(H₂O) = 0,2 * 18 = 3,6 г

Плотность воды при 4°С равна 1 г/мл, значит и объем воды будет равен 3,6 мл.