знайдіть масу осаду що утворюється під час взаємодії розчину який містить 33,3 г кальцій хлорид і

розчину що містить 40 г натрій карбонату

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

m(CaCО3)=30 грамм

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

CaCl2+Na2CO3=CaCO3 (осадок)+2NaCl

Вычислим молярные массы хлорида кальция и карбоната натрия

Mr(CaCl2)=40+2*35,5=111 г/моль

Mr(Na2CO3)=2*23+12+3*16=106 г/моль

Вычислим количество вещества хлорида кальция и карбоната натрия:

n(CaCl2)=m(CaCl2)/Mr(CaCl2)=33,3/111=0,30 моль

n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/Mr(Na2CO3)=40/106=0,38 моль

По уравнению реакции, так как перед солью и оксидом меди стоят коэффициенты 1 следует, что оба вещества взаимодействуют в молярном соотношении 1:1, следовательно, карбонат натрия взят в избытке и расчет осадка ведем по хлориду кальция.

Из уравнения реакции следует, что карбоната кальция тоже образовалось 0,3 моль.

Вычислим молярную массу карбоната кальция:

Mr(CaCО3)=40+12+16*3=100 г/моль

Вычислим массу полученного осадка:

m(CaCО3)=n(CaCО3)*Mr(CaCО3)=100*0,3=30 грамм