1) Zn-ZnCl2-Zn(OH)2-ZnSO4-Zn(NO3)2 Помогите написать уравнение реакции 2)Na2O-NaOH-NaHCO3-Na2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.

Объяснение:

Zn+ 2HCl= ZnCl2 +H2 (газ)

ZnCl2+ Ca(OH)2= Zn(OH)2 +CaCl2

Zn(OH)2 +H2SO4=ZnSO4 +2H2O

ZnSO4+ 2HNO3= Zn(NO3)2+ H2SO4

Na+O2= NaO2

Na2O+H2O= 2NaOH

NaOH+ H2CO3= NaHCO3 +H2O

NaHCO3+H2SO4 =Na2SO4 +H2O +CO2