Помогите решить Хим уравнения Выполните полное и сокращенное ионное уравнение

1)ZnCL2+K2S→ZnS+KCL 2)Na2SO3+H2SO4→Na2SO4+H2O+SO2 3)Cu(OH)2+HCL→CUCL2+H2O 4)Ca(OH)2+HNO3→Ca(NO3)2+H2O 5)CaCL2+K3PO4→CA3(PO4)2+KCL

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонова Кристина.

Ответ:

Объяснение:

1) ZnCl2 + K2S = ZnS + 2KCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + S(2-) = ZnS + 2K(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + S(2-) = ZnS

2) Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+)+ SO4(2-) =2Na(+) + SO4(2-)+ SO2 + H2O

SO3(2-) + 2H(+)= SO2 + H2O

3) Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) = Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+)= Cu(2+) + 2H2O

4) Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+)+ 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(2+) + 2H2O

5) 3CaCl2 + 2K3PO4 = Ca3(PO4)2 +6 KCl

3Ca(2+) + 6Cl(-) + 6K(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2 + 6K(+) + 6Cl(-)

3Ca(2+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2