При взаимодействии 10,8 г безводного карбоната натрия с избытком азотной кислоты получили 2,24л

оксида углерода (4) (н. у.) вычислите содержание примесей в корбонате калия?Дам 25 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гизова Анастасия.

Ответ:

1,85%

Объяснение:

Запишем уравнение реакции:

Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+ CO2+H2O

Воспользуемся формулой:

n=V/V(a), где V(a)=22,4 л/моль - молярный объем газа

и найдем количество вещества CО2, полученного в процессе реакции:

n(СО2)=2,24/22,4=0,1 моль

Вычислим сколько надо было взять чистого Na2CO3 для такого количества вещества СО2.

из 1 моль Na2CO3 получается 1 моль СО2

из Х моль Na2CO3 получается 0,1 моль СО2

Отсюда n(Na2CO3)=Х=1*0,1 моль/1=0,1 моль

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

Mr(Na2CO3)=23*2+12+16*3=106 г/моль

m(Na2CO3)=n*Mr=0,1*106=10,6 г

Вычислим сколько процентов составляет Na2CO3 в образце:

10,8 г составляет 100%

10,6 г составляет Х%

Отсюда: Х=10,6*100/10,8=98,15%

Значит примесей в образце: 100-98,15=1,85%