К 200 г 6%-ного раствора сульфата магния прилили избыток раствора фосфата натрия. Какова масса

выпавшего осадка? Срочно!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарупа Света.

Ответ:

3MgSO4 + 2K3PO4 = Mg3(PO4)2(осадок) + 3K2SO4

масса сульфата магния = 200*0.6=120 грамм

n(MgSO4) = 120\120 = 1 моль. Следовательно 3\1 = 1\х х=1\3=0,33 моль

масса остатка = 0,33 * 262 = 86,46 грамма

Объяснение: