Рассчитайте число структурных частиц в: a) 102 г. сероводорода H2S б) 0,2 моль водорода в) 11,2

л. метана CH4​

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Никита.

Ответ:

а) H2S - 2 атома H

значит в 5 моль будет 102*2 *6,02*10^23=1,224*10²⁶ атомов

б)N = Na × n

n = m/M

M (Н2) = 2 г / моль

n ( H2) =  0,2/ 2 г / моль = 0,1 моль

N (Н2) = 0,1 × 10²³ × 0,1 моль = 10²¹

в)СН4=16г/моль

11,2*16,10²³=1,792*10²⁵