Вычислить объем углекислого газа, который образуется (при н.у.) при сжигании 48 г метана по

уравнению CH4+2O2=CO2+2H2O​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Томирис.

Ответ:

67,2 л                            

Объяснение:            CH₄+2O₂=CO₂+2H₂О

Дано:                             Решение:

m(CH₄) = 48г             1) n(CH₄) = m÷M= 48÷16= 3 моля

Vm = 22,4 л/моль        M(CH₄) = 12+4×1 = 16 г/моль

н. у.                            2) \frac{3}{1}=\frac{x}{1}

Найти:                            х=n(CO₂) = \frac{3*1}{1} = 3 моля

V(CO₂) = ?                  3) V(CO₂) = Vm×n= 22,4×3= 67,2 л