Вычислите сколько грамм оксида ртути (||) разлагается если при этом выделится 112 л кислорода.​


Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.

Ответ:

2HgO=2Hg+O2

434 гр-----------22.4л

Хгр-----------------112л

Х=2170гр

Объяснение:434 это молек масса оксида умноженное на его моль по реакции

Отвечает Киселёва Виктория.

2HgO = 2Hg + O2

n(O) = V(O)/Vm = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

\frac{1}{5} = \frac{2}{x}

х = 10 моль

m(HgO) = n(HgO) * M(HgO) = 10 моль * 217 г/моль = 2170 г

Ответ: 2170 г