50 БАЛЛОВ. Расставьте степени окисления и решите методом электронного баланса Cr2O3+HCl=CrCl3+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Есения.

Ответ:

Объяснение:

Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O

Cr(+3)O(-2) + H(+1)Cl(-1) = Cr(+3)Cl(-1) + H(+1)O(-2)  эта реакция не ОВР, степени окисления не меняются

Cr2O3 + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Cr(3+) + 6Cl(-) + 3H2O

Cr2O3 + 6H(+) = 2Cr(3+) + 3H2O