0,6 л раствора гидроксида калия содержит 16,8 г КОН. Чему равна молярность и нормальность этого

раствора? Какова процентная концентрация его, если плотность раствора составляет 1,022 г/см3 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

ω(KOH)=2.7%

с(КОН)=0.0005

Объяснение:

1). ω(KOH)=\\\frac{m(KOH)}{m(rastvora)} *100%

m(рас-ра КОН)=600мл*1.022г/см³=613.2г

ω(KOH)=\frac{16.8}{613.2} *100%=2.7%

2). с(КОН)=\frac{n(KOH)}{V(rastvora)}

n(KOH)=\frac{16.8g }{56\frac{g}{mol} } =0.3mol

c(KOH)=\frac{0.3mol}{600ml} =0.0005\frac{mol}{ml}