Рассчитайте обьем и массу 1,5 моль этилена C2H4​


Ответы на вопрос

Отвечает Чиминова Нұршуақ.

Дано:

n(C2H4) = 1,5 моль

н.у.

Найти:

m(C2H4) = ?

V(C2H4) = ?

Решение:

m = M × n, V = Vm × n

M(C2H4) = 12 × 2 + 1 × 4 = 28 г/моль

m(C2H4) = 28 × 1,5 = 42 г

V(C2H4) = 22,4 × 1,5 = 33,6 л

Ответ: m(C2H4) = 42 г; V(C2H4) = 33,6 л