Сколько грамм кальция(II) должно сгореть, чтобы получилось 16,8 г оксида


Ответы на вопрос

Отвечает Ильенко Алеша.

2Ca + O2 → 2CaO

Из уравнения видно, что n(Ca) = n(CaO)

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = 16,8 г / 56 г/моль = 0,3 моль

Тогда

m(Ca) = M(Ca) * n(Ca) = 40 г / моль * 0,3 моль = 12 г

Ответ: 12 г