Рассчитайте объем 24,08*10²³ кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Сергиенко Данил.

1) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул.

1 моль -----------------  6,02*10²³ молекул.

Х моль -----------------24,08*10²³ молекул

Х = 24,08/6,02 = 4 моль

2) С другой стороны 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, значит 4 моля занимают объём:

4*22,4 = 89,6 л