Помогите с Химией !!! Пожалуйста ! Какой объем серы (IV) оксида (н.у.) (м³, до десятых)

образуется в результате обжига 200 кг цинковой обманки, массовая доля цинк сульфида в которой 90% (примеси не содержат серу)? Який об'єм сульфур(IV) оксиду (н.у.) (м³, до десятих) утвориться в результаті випалювання 200 кг цинкової обманки, масова частка цинк сульфіду в якій 90% (домішки не містять Сульфур)?

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Ответ:

41,6 м^3

Объяснение:

2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

По уравнению n(ZnS) = n(SO2)

Найдём массу чистого сульфида:

m(ZnS) = w(ZnS)*m = 0,9 * 200 кг = 180 кг

n(ZnS) = m(ZnS) / M(ZnS) = 180 * 1000 г / 97 г/моль = 1855,67 моль

Тогда

V(SO2) = n(SO2) * Vm = 1855,67 моль * 22,4 л/моль = 41 567 л = 41,6 м^3