Найдите объём углекислого газа,выделившегося при растворении 5г карбоната кальция в соляной кислоте.


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Роман.

СаСО3 + 2НСl = CaCl2 + H2O + CO2

По уравнению реакции n(CO2) = n(CaCO3)

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 5 г / (40+12+3*16) г/моль = 5 г / 100 г/моль = 0,05 моль

Отсюда V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22,4 л/моль * 0,05 моль = 1,12 л