При нагревании перманганата калия образуется кислород KClO4 нужно взять чтобы получить 1 л.

кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.

Ответ:

m(KMnO₄)=12,64г.

Объяснение:

При нагревании перманганата калия KMnO₄ образуется кислород. Определить массу перманганата калия для получения 1 л. кислорода.

Дано:

V(O₂)=1л.

Vm=22,4л./моль

------------------------------

m(KMnO₄)-?

Решение:

1. Определим количество вещества кислорода в 1л.:

n₁(O₂)=V(O₂)÷Vm=22,4л./моль=1л.÷22,4л./моль=0,04моль

2. Запишем уравнение реакции:

2KMnO₄+t°C=K₂MnO₄+MnO₂+O₂

по уравнению реакции:

n(O₂)=1моль n(KMnO₄)=2моль

по условию задачи:

n₁(O₂)=0,04моль n₁(KMnO₄)=0,08моль

3. Определим молярную массу перманганата калия:

M(KMnO₄)=39+55+4×16=39+55+64=158г./моль

4. Определим массу перманганата калия количеством вещества 0,08моль

m(KMnO₄)= n₁(KMnO₄)×M(KMnO₄)=0,08моль×158г./моль=12,64г.

5. Ответ: чтобы получить 1 л. кислорода  необходимо разложить 12,64г. перманганата калия.