Вычислить процентное содержание : 1)В 40 г воды растворили 10 г хлорид натрия 2)в 250 г раствора

содержится 12,5 г сахара

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данил.

Ответ:

1) 20%; 2) 5%.

Объяснение:

1) m(р-ра) = m(NaCl) + m(H2O) = 10 г + 40 г = 50 г

w(NaCl) = m(NaCl) / m(p-pa) = 10 г / 50 г = 0,2 или 20%

2) w(сахара) = m(сахара) / m(p-pa) = 12,5 г / 250 г = 0,05 или 5%

Отвечает Бармина Катя.

Ответ:

20% и 5%

Объяснение:

1)Дано:

40г- 10г NaCl

% содержание-?

_____________

Решение:

10:50=1/5=20%

2)Дано:

250г - 12.5 г сахара

% содержание -?

_______________

Решение:

12.5:250=5/100=5%