Часть S02 выбрасываемого в атмосферу, в конце концов превращается в серную кислоту H2SO4. Полная

реакция описывается уравнением 2SO2+O2+2H2O-2H2SO4Какое количества H2so4 может образоваться из 5,0 моля S02, 1,0 моля O2 и неорганиченого количества H20

Ответы на вопрос

Отвечает Соснин Никита.

Ответ:

Объяснение:

1. 2SO₂+O₂+2H₂O=2H₂SO₄

по уравнению реакции:

n(SO₂) =2моль n(O₂)=1моль n(H₂SO₄) =2моль

по условию задачи:

n₁(SO₂) =5моль. значит n₁(H₂SO₄) =5моль

n₁(O₂)=1моль, значит n(H₂SO₄) =2моль

2. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 5моль:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=5моль×98г./моль=480г.

3.  Определим  массу серной кислоты   количеством вещества 2моль:

M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль

m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=2моль×98г./моль=196г.

4. Ответ:

из 5 моль оксида серы(IV) образуется 480г.серной кислоты

из 1 моль кислорода образуется г.серной кислоты 196г.