Определить массу алюминия, необходимую для получения оксида алюминия массой 9,18 г потери

составляют 10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Врадий Настя.

Ответ:

Я не уверена в правильности, но вот, что у меня получилось

Объяснение:

Дано: m(Al₂O₃)=9,18г   ω(выхода)=90%

Решение:

x г              9,18 г

4Al + 3O₂=2Al₂O₃

4*27г          2*102г

х=\frac{4*27*9,18}{2*102}=4,86г (теор)

m(Al)=4,86*0,9=4,374г