Четыре подряд съеденных мороженых обернулись для вашей подруги температурой и ангиной. врач

назначил ей почаще полоскать горло 2 %-м раствором фурацилина. вы решительно измельчили 4 таблетки фурацилина (каждая таблетка весит по 0,5 г), высыпали в стакан, задали вопрос голосовому поиску «сколько нужно воды для получения раствора?». «поиск» на ваш вопрос не ответил. вы поняли, что придется вспоминать уроки химии и задачи на способы выражения концентрации растворов. вооружившись ручкой и листочком, вы быстро нашли ответ, приготовили раствор и помогли больной. СРОЧНО!!! ЗАВТРА КР ПО ХИМИИ, НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ​

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.

Если 1 таблетка - 0,5г, то 4 это 2г.

Составим пропорцию:

2г - 2%

хг - 100%

х = 100*2/2 = 100г - масса всего раствора

100-2=98г - нужно для получения 2% раствора