Какой объем оксида углерода 4 и вода образуется при сжигании этана, масссой 3г.


Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Сергей.

Відповідь:

C2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O

n(CO2)=4 моль

V(CO2)=n*Vm = 4* 22,4 = 89,6 л

Отвечает Панфилов Дима.

Ответ:

Объяснение:

     3 г                                        Х л                  Х л

  2C2H6     +      7O2      =      4CO2      +      6H2O

n=2 моль                            n=4 моль              n=6 моль

М=30 г/моль                   Vm=22,4 л/моль    Vm=22,4 л/моль

m=60 г                             V = 89,6 л               V = 134,4 л

3 г   С2Н6    -    Х л  СО2

60 г  С2Н6   -  89,6 л  СО2

V(CO2) = 3 * 89,6 / 60 =4,48 л

3 г   С2Н6    -   Х л   Н2О

60 г  С2Н6   -  134,4 л Н2О

V(H2O) = 3 * 134,4 / 60 = 6,72 л