Рассчитайте обьем раствора гидроксида натрия с молярной концентрацией 0,096 необходимый для полной

нейтрализации 25,0 см^3 раствора щавелевой кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,1 дм^3

Ответы на вопрос

Отвечает Жук Даниил.

Ответ:

52,1 мл

Объяснение:

Так как для щавелевой кислоты фактор эквивалентности = 1/2, её молярная концентрация с(кис) = с(кис экв) / (1/2) = 2 * 0,1 = 0,2 моль/дм^3 = 0,2 моль/л

Для гидроксида такой пересчёт не нужен, его фактор эквивалентности = 1

По закону эквивалентов: c(NaOH) * V(NaOH) = c(кис) * V(кис)

Тогда

V(NaOH) = c(кис) * V(кис) / с(NaOH) = 0,2 моль/л * 0,025 л / 0,096 = 0,0521 л = 52,1 мл