1. Вода массой 36г составляет количество N (H2O) = 2. Углекислый газ СО2 количеством 0,5 моль

имеет массу (г) и занимает объём (л) 1) 6,6 г и 3,36л 2) 22 г и 11,2л 3) 42 г и 2, 38л 4) 64 г и 32, 58л

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Иван.
1)
n-количество вещества
n=m/M
M(H2O)=1*2+16=18 (г/моль)
n(H2O)=36/18=2(моль)
Ответ: n(H2O)=2 моль

2) Дано:
n(CO2) = 0,5 моль
M(CO2) = 44 г/моль
Vm=22,4 л/моль
Найти:
m(CO2)
V(CO2)

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 0,5 * 44 = 22 г
V(CO2) = Vm * n(CO2) = 22 * 0,5 = 1,2л
Ответ:2