При взаимодействии 6,5г цинка с хлором образовался хлорид цинка (II) Найдите массу образовавшийся

соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Полина.

Ответ:

.............

Объяснение:

6,5г

Zn + Cl2  → ZnCl2

1 моль          1 моль

0.1 моль            0,1 моль

n(Zn)=m/M=6.5г / 65 г/моль  =0,1 моль

n(ZnCl2)= 0,1 *1/1=0,1 моль

м(ZnCl2)=М* n = 136 г/моль *0,1 моль = 13,6г

Ответ 13,6 г