При какой температуре замёрзнет раствор, полученный добавлением 30 г формальдегида (СН2О) к 800 г

воды? Криоскопическая постоянная воды равна 1,86 К*кг/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Дарья.

Ответ:

-2,325°С

Объяснение:

1. Найдём моляльную концентрацию формальдегида (количество вещества в 1000 г растворителя)

- количество формальдегида (масса делить на молярную массу)

30г/30г/моль=1 моль

1моль/0,8кг=1,25 моль/кг воды

2. Найдём изменение температуры замерзания раствора по сравнению с растворителем (водой)

ΔT=Kк*Cm=1,86*1,25=2,325

3. Зная температуру замерзания воды рассчитаем температуру замерзания раствора

0-2,325=-2,325°С